Grupos Escoteiros e Seções Autônomas

1º DF – Grupo Escoteiro Moraes Antas

1° Distrito
SGAN 916 – ao lado do Quartel do Bombeiros – Asa Norte – DF – CEP 70790-000
Funcionamento: Sábado, 14h00 às 18h00
Contato: 99684-4830 (Alessandra)
[email protected]
www.gema.org.br

2º DF – Grupo Escoteiro JK

3° Distrito
Centro de Ensino Médio nº 1 CEMNB – 3ª Avenida Área Especial 4
Núcleo Bandeirante – Brasília – DF – CEP 71.720-592
Funcionamento: Sábado, 8h30 às 12h00
Contato: [email protected]

3º DF – Grupo Escoteiro João de Barro

1° Distrito
Quadra 12, de frente para o Conjunto A – CEICON.

Sobradinho – Brasília – DF – CEP: 73010-121
[email protected]
https://gejoaodebarro.com.br

4º DF – Grupo Escoteiro Marechal Rondon

2° Distrito
SGAN 909 – Módulo B
Asa Norte – Brasília – DF – CEP 70.790-090
Funcionamento: Sábado, 14h30 às 18h00.
Contato: (61) 99883-0838
[email protected]
www.rondon.org.br

5º DF – Grupo Escoteiro Roberto Simonsen

5° Distrito
Setor F Norte – AE 23/24 – SESI – CEGAD
Taguatinga Norte – Brasília – DF – CEP 72.125-470
Funcionamento: Sábado, 13h30 às 17h30
Contato: 99806-6948/ 99809-9298/ 99657-9394
[email protected]
www.facebook.com/robertosimonsen.escoteirosdo

6º DF – Grupo Escoteiro Caio Martins

2° Distrito
QRS / AE Nº 826
Setor Militar Urbano – Brasília – DF – CEP 70.630-000
Funcionamento: Sábado, 14h30 às 17h30.
Contato/WhatsApp: (61) 3233-3416
www.caiomartins.org.br

7º DF – Grupo Escoteiro João XXIII

4° Distrito
SMPW Quadra 1 Conjunto 5 Lote 1
Park Way – Brasília – DF – CEP 71735-105
Funcionamento: Sábado, 15h00 às 17h30.
Contato: (61) 999854014 (Milton)
[email protected]
www.gejoaoxxiii.org

9º DF – Grupo Escoteiro do Ar Salgado Filho

3° Distrito
SHIS, QI 03, Conj. 03 / 04 – Ala 1 (antigo 6º COMAR)
Lago Sul – Brasília – DF – CEP 70605-230
Funcionamento: Sábado, 14h30 às 18h00.
Contato: 992333362 (Gerson)
[email protected]
www.salgadofilho9df.com.br

10º DF – Grupo Escoteiro Olavo Bilac

2° Distrito
Paróquia Verbo Divino – Quadra 609/610, Módulo C L2 Norte
Asa Norte – Brasília – DF – CEP 70850-090
Contato: (61) 99970-6450 (Andreia)
[email protected]

11º DF – Grupo Escoteiro José de Anchieta

Estacionamento 3 – Parque da Cidade Sarah Kubitschek
Sudoeste – Brasília – DF – CEP 70610-300
Funcionamento: Sábado, 14h30 às 18h00.
Contatos: (61) 99211-5216 | [email protected]
https://geja11df.org.br

12º DF – Grupo Escoteiro Dom Pedro II

3° Distrito
Paróquia Santa Rita de Cássia – Sgas Av. L2 Sul Quadra 609, Módulo B (Fundos – Portão 1)
Asa Sul – Brasília – DF – CEP 70200-690
Funcionamento: Sábado, 15h00 às 18h00.
Contato: 99275-7505 (Daniel) / 98175-4543 (Alessandra)
[email protected]

13º DF – Grupo Escoteiro Ave Branca

2° Distrito
Parque Ecológico Águas Claras
Águas Claras – Brasília – DF – CEP 71930-000
Funcionamento: Sábado, 14h30 às 17h30
Contato: [email protected]
www.geab13.com.br

14º DF – Grupo Escoteiro Bernardo Sayão

2° Distrito
SGAN 907 – Centro Educacional GISNO
Asa Norte – Brasília – DF – CEP 70790-070
Contato: 98161-0546 (Márcio)

15º DF – Grupo Escoteiro Lis do Lago

1° Distrito
SHIN EQL 4/6 Area Especial
Lago Norte – Brasília – DF – CEP 71510-500
Funcionamento: Sábado, 15h00 às 18h30.
Contato: (61) 99908-1318 / 99905-5512
[email protected]
www.lisdolago.org.br

19º DF – Grupo Escoteiro Villagran Cabrita

2° Distrito
Colégio Militar de Brasília – SGAN 902 / 904
Asa Norte – Brasília – DF – CEP 70790-025
Funcionamento: Sábado, 14h30 às 18h00.
[email protected]
https://www.instagram.com/villagrancabrita/

20º DF – Grupo Escoteiro Lobo da Chapada

1° Distrito
RUA 11 QUADRA 07 lote 13
Setor Planalto – Alto Paraíso – GO – CEP 73770-000
[email protected]
https://www.instagram.com/lobodachapada20df/

22º DF – Grupo Escoteiro Gênesis

5° Distrito
SCC BLOCO 03 LOTES 21/39 SALA 106
Gama – Brasília – DF – CEP 72404-901
Funcionamento: Sábado, 09h00 às 12h30.
Contato: (61) 9356-5000 / (61) 8611-0093
[email protected]

23º DF – Grupo Escoteiro do Mar Almirante Benjamin Sodré

2° Distrito
Clube Almirante Alexandrino. SCEN – Setor de Clubes e Esportivo Norte Trecho 2 Lote 13/15
Asa Norte – Brasília – DF – CEP 70800-120
Funcionamento: Sábado, 14h00 às 18h00.
Contato: 98137-5893 (Fátima)
E-mail: [email protected]

25º DF – Grupo Escoteiro Luz e Trabalho

5° Distrito
Avenida Senador Tancredo Neves, Etapa D, ao lado do CTG
Valparaíso I, Etapa D – Valparaíso de Goiás – GO – CEP 72870-971
Funcionamento: Sábado, 14h30 às 17h30.
Contato: (61) 99936-7725 (Ovídio Soares)
[email protected]
www.luzetrabalho.org.br

33º DF – Grupo Escoteiro Mestre Yokaanam

5° Distrito
Área Especial, Praça da Imortalidade, Palácio de Instrução e Educação
Cidade Eclética – Santo Antônio do Descoberto – GO – CEP 72.909-000
Funcionamento: Sábado, 8h00 às 11h00.
Contato: (61) 3626-1391
[email protected]
www.gemy.com.br

35º DF – Grupo Escoteiro Hokma-Guará

4° Distrito
CEF 10 QE 44/46 Área Especial 5
Guará II – Brasília – DF – CEP 71070-460
Funcionamento: Sábado, 14h00 às 17h30.
Contato: 99464-8809 (Geiza) / 98401-7494 (Gustavo)
[email protected]
https://www.facebook.com/grupoescoteiro.hokmaguara

36º DF – Grupo Escoteiro Gavião Real

1° Distrito
Parque Vivencial II (acesso pela SHIN QL 02 Conj 01)
Lago Norte – Brasília – DF – CEP 71510-015
Funcionamento: Sábado, 15h00 às 18h00.
Contato: (61) 9 9862-0790 ou (61) 9 8117-3869
[email protected]
www.facebook.com/g.e.gaviao.real
https://www.instagram.com/escoteirosgaviaoreal

37º DF – Grupo Escoteiro Grande Colorado

1° Distrito
Condomínio Solar de Athenas – Ed. Pontal – L. 12
Grande Colorado – Brasília – DF – CEP 73070-025
Funcionamento: Sábado, 14h30 às 17h30.
Contato: (61) 9141-2039
[email protected]
www.escoteirosgrandecoloradodf.org.br

40º DF – Grupo Escoteiro Águas Claras

4° Distrito
Quadra 207, Águas Claras. Águas Claras – Brasília – DF
Funcionamento: Sábado, 14h30 às 17h30.
www.geacdf.com.br
www.facebook.com/geacdf

43º DF – Grupo Escoteiro Tribo Judá

5° Distrito
QR 611 – Parque Ecológico Três Meninas – Samambaia Sul – Brasília/DF – CEP: 72331-600.
Contato: [email protected]

48º DF – Grupo Escoteiro São Miguel

2° Distrito
EQN 303/304 – Escola Parque – Asa Norte – CEP: 70735-400.
Funcionamento: Sábado, 15h00 às 18h00
Contato: (61) 99853-6349
[email protected]

52º DF – Grupo Escoteiro Canaã

5° Distrito
Escola Municipal Marcus Antônio Salerno, Condomínio Parque Nova Cidade – Área Institucional IV – Avenida Comercial Sul II. Bairro: Cidade Jardins. Valparaíso de Goiás – GO. CEP: 72878-481
Contato: 99978-0490 (Fernando)

54º DF – Grupo Escoteiro Jardins Mangueiral

3° Distrito
Endereço: SHMA QC 14, Jardins Mangueiral, Brasília – DF, 70297-400 ( Tenda AAJM ao lado da Qd 14)
Funcionamento: Sábado, das 9h às 12h
Contato: (61) 99694 – 6817 (Gil – adm.)
E-mail: [email protected]
(61) 98662-1002

55º DF – Grupo Escoteiro Azimute 77

5° Distrito
Parque Leão, BR 060 km 0 chácara 24
Recanto das Emas – DF – CEP 72600-000
Contato: [email protected]

56º DF – Grupo Escoteiro Vera Cruz


Praça Parque Sul, em Águas Claras (DF).
Funcionamento: Sábado, 14h30 às 17h30
Contato: (61) 99155-1445
E-mail: [email protected]

57º DF – Grupo Escoteiro Mosqueteiros

4° Distrito
Parque Ecológico de Águas Claras, perto da Administração
Funcionamento: Sábado, 9h30 às 12h00
Contato: 98179-1227 (Rodrigo)

58º DF – Grupo Escoteiro RK

1° Distrito
Condomínio Residencial RK – SH Região dos Lagos Km 02. Sobradinho, DF, 73252-200.
Contato: 984982879
E-mail: [email protected]

60º DF – Grupo Escoteiro Atos Dois

3° Distrito
Templo Militar Evangélico – Setor Policial Sul AE 04, 70297-400
Funcionamento: Sábado, 14h00 às 17h30.
Contato: 98446-6052 ou 98261-5255

61º DF – Grupo Escoteiro do Mar Corsários do Cerrado

2° Distrito
Clube Unidade Vizinhança da Vila Planalto
Rua do Campo, Área Especial, Vila Planalto, Brasília – DF, 70803-180
Funcionamento: Sábado, 14h30 às 17h30
Contato: 98116-7938 ou 98172-0380

62º DF – Alcateia Noroeste

2° Distrito
Praça da Quadra 108 (perto da quadra de esportes)
Noroeste – DF
Contato: 98184-0061 (Julio)

65º DF – Grupo Escoteiro Carcará

1° Distrito
Condomínio Alto da Boa Vista, Sobradinho
Funcionamento: Sábado, 10h00 às 12h00
Contato: 99963-6684 (Stênio)

67º DF – Grupo Escoteiro Semear

1° Distrito
Adventure Eco Park
Avenida circular chácara, 03 – Parque Laguna.
Formosa – GO, CEP 73814-001
Funcionamento: Sábado, 15h00 às 17h30
Contato: 99652-5704 (Eliene)

68º DF – Grupo Escoteiro Santos Dumont

5° Distrito
Clube do Condomínio – Avenida Santos Dumont, QRI 30/32
Residencial Santos Dumont – Santa Maria – DF
CEP: 72.594-230
Funcionamento: Sábado, 15h00 às 17h30
Contato: (61) 9417-8708 (Junio)
[email protected]
https://www.instagram.com/gruposantosdumont?igsh=czBxN2J0d2o4M241

69º DF – Grupo Escoteiro Católico Sagrado Coração de Jesus

4° Distrito
Paróquia São Domingos Sávio. QS 2, s/n
Riacho Fundo I – DF – CEP 71820-214
Funcionamento: Domingo, 08h30 às 12h00
Contato: 99256-2507 (Marcelo)

70º DF – Grupo Escoteiro Baden-Powell

4° Distrito
Brasília Country Club
SMPW Quadra 27 Conjunto 03 Lote Clube Q 27 – Park Way, Brasília – DF
Funcionamento: Sábado, 14h00 às 17h00
Contato: (61) 97401-7359
[email protected]

71º DF – Grupo Escoteiro
Sama-mbae

4° Distrito
Anexo da Administração de Samambaia
Centro Urbano – Samambaia Sul
Brasília – DF – CEP: 72300-655
Funcionamento: Sábado, 14h00 às 17h00
Contato: (61) 99614-9931
[email protected]